欢迎访问重庆市梁平区国土资源和房屋管理局网站! 设为首页 |政务微博 |加入收藏
最新信息
热门信息
当前位置:首页 > 政务公开 > 专项工作 > 正文

对十六届县人大六次会议第55号建议的答复

发布人:系统管理员 发布日期:2015/9/23 来源:本站 浏览:次 字号:

 

对十六届县人大六次会议55号建议的答复

 

梁平国土房管议复〔20155

 

第六代表团肖仁美代表:

您提出的“关于请求多部门联合办公、解决居民房产证的建议”收悉。

现答复如下:

我局下属单位县土地房屋权属登记中心办理房地产权证是一个行政确认行为,根据相关行政审批职能部门出具的审批结果予以登记确认。办理居民房地产权证(户证)需先办理城镇房屋初始登记(栋证),而办理栋证需以下要件:

1、《重庆市土地房屋权属登记申请书》          原件1

2、申请人身份证明                 验原件收复印件1

3、公安机关核准的房地产坐落证明             原件1

4、《建设工程竣工规划核实确认书》或《建设工程规划验收合格证》                                        原件1

5、《建设工程竣工验收备案登记证》            原件1

6、记载有土地状况的土地房屋权属证书   原件/复印件1

7、土地房屋测绘报告、房屋分层分户平面图     原件1

8、属于房地产开发项目的应提交《商品房预售许可证》(正副本)                                        原件件1

9、属于联建项目的应提交联建及房屋分配协议。 原件1

10、涉及拆迁的应提交行政主管部门出具的拆迁安置证明和拆迁许可证                               原件/复印件1

11、属于集资建房或经济适用房的应提交有权部门的批准文件                                              原件1

您提出的未能办理房产证是因为未取得建委的《建设工程竣工验收备案登记证》,而该证按照权属登记收件规定为必备要件,因此,要解决恒泰小区办证问题,应积极协调县建委,办理《建设工程竣工验收备案登记证》。待办证要件齐全后,我局将责成县土地房屋权属登记中心组织职工尽快为该小区广大住户办理房地产权证。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提宝贵建议和意见。

 

办理单位全称:365bet官网

单位负责人:

2015713

                                     

­抄送:县人大人代工委、县政府办。