欢迎访问重庆市梁平区国土资源和房屋管理局网站! 设为首页 |政务微博 |加入收藏
最新信息
热门信息
当前位置:首页 > 政务公开 > 专项工作 > 正文

对十六届县人大六次会议第54号建议的答复

发布人:系统管理员 发布日期:2015/9/23 来源:本站 浏览:次 字号:

 

对十六届县人大六次会议54号建议的答复

                                                             梁平国土房管议复〔20151

 

第六代表团于和谦代表:

您提出的“加快新盛镇于2012年、2013年和2014年分别在联盟村、永兴村和乐都村新建农民康居点房产证的办理”建议收悉。

现答复如下:

经核实,这三个居民点目前未办理规划、用地、建设等相关手续,其原因主要是:有的住户户籍为本村本组的农村户口,满足农村居民建房条件;有的住户是本村外组或者是本镇外村的农村户口,且在其他地方有农村住宅。《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准,其中,涉及占用农用地的,应按规定办理农用地转用审批手续。《重庆市土地房屋权属登记条例》第三十八条规定:申请农村村民住宅土地房屋初始登记,应当提交宅基地批准证明材料,规划批准证明材料,土地、房屋平面图,申请人属于农村村民的身份证明,跨集体经济组织建房的,还应当提交房屋所在地的集体经济组织同意占地建房的证明材料。由于这三个居民点建房户未取得合法有效的规划、建设、用地手续,且大多数为跨集体经济组织建房且存在“一户多宅”情况,无法按照以上规定提供农村集体土地房地产权证办理要件,导致该房屋建成多年仍无法办理房地产权证。

鉴于这三个居民点建房户的不同情况,我局建议:由新盛镇政府对三个居民点的建房户进行全面清理,首先需查看上述三个居民点是否在土地利用总体规划中规划用途为建设用地,对未规划为建设用地的,无法办理农用地转用和农民建房用地划拨手续。对已规划为建设用地的农民康居点,本集体经济组织成员的无房居民及本集体经济组织成员原有住房且同意对原宅基地拆除复耕的居民,由新盛镇政府负责完善村民建房的规划许可、农用地转用、用地划拨等手续后持上述批准手续及竣工验收资料申办集体土地房地产权证;对非本集体经济组织成员所建房屋须将建房户户口迁至房屋所在地该村民小组后,按照农村居民建房相关规定办理规划许可、农用地转用、用地划拨、竣工验收等手续后办理集体土地房地产权证,对“一户多宅”的,需拆除原有宅基地上修建房屋后方可办理集体土地房地产权证,对已参与宅基地复垦后在农民康居点修建房屋的,其用地指标需通过购买地票的方式取得。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提宝贵建议和意见。

 

 

 

办理单位全称:365bet官网

单位负责人:刘圣全

                              201542

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

­  抄送:县人大人代工委、县政府办。